Consulter les messages sans réponse | Consulter les sujets actifs Nous sommes actuellement le Sam 20 Jan 2018 04:12



Répondre au sujet  [ 2 message(s) ] 
 [Réunion mensuelle] Janvier 2015 
Auteur Message
Administrateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription : Jeu 8 Mars 2012 19:57
Message(s) : 349
Bonjour à tous,


La réunion de Janvier 2015 se tiendra le Samedi 17/01/2015, de 14h à 17h, par Skype. Nous verrons si nous convenons d'un lieu de rendez-vous physique.

La date sera choisie à la réunion de Novembre 2014.

Avancement des Actions revues ou décidées en Décembre 2014


Nouveaux sujets à l'Ordre du Jour


  • T-Shirts : à porter et à vendre en Conventions : présentation (FearCute), avancement en Janvier
  • Trolls de Mons : décision prise d'y aller, organisation à définir en Janvier.
  • Proto du nouveau site web : présentation (daredevil), décision de mettre en ligne à discuter en Janvier
  • Fiches perso : présentation (Sariel et FearCute),avancement en Janvier
  • Affiches A5/A4 de présentation des espèces : présentation (FearCute),avancement en Janvier
  • Relectures pour le recueil de nouvelles : point sur l'avancement (Soulnight).avancement en Janvier
  • Faire Un rêglement Intérieur Forum et Association
  • La Japan Expo (2 au 5 Juillet) et Comic'Con (23-25/10) : Discussion ouverte
  • Mettre les CR dans la Dropbox





Dim 26 Oct 2014 19:38
Profil
Administrateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription : Lun 17 Mai 2004 11:13
Message(s) : 3131
Localisation : Près de Paris
Bonjour à tous,


Voici au moins les notes prises en cours de réunion sur la fenêtre de texte de Skype. Cela peut paraître un peu décousu, car bien sûr il manque tous les échanges verbaux ^-^ mais le Compte-Rendu arrive bientôt, il y en a déjà des éléments fait par Daredevil !

Code :
 samedi 17 janvier 2015
[13:52:02]  Benoît ROBIN a ajouté fleurdeleternelle live:florian.contet mortdame soulnight2250.
[13:54:19]  Daredevil54 Contet a émis un appel.
[14:02:43]  Benoît ROBIN a ajouté franckbarbe001.
[14:05:19]  Morgane a ajouté sheikvaa.
[14:14:36] Benoît ROBIN: Réunion de Février : samedi 21/02 14h-17h
[14:17:21] Benoît ROBIN: T-shirts : Elise pas là, à reporter en Février
[14:29:41] Benoît ROBIN: Nouvel OdJ : recherche un remplacement pour Skype...
[14:29:50] Daredevil54 Contet: 1.   Reunion de mois de Février

Reunion au mois de février qui aura lieu le 21 Février de 14h à 17h.

⦁   T Shirt

Reporté au mois de février

⦁   Troll de Mons

Date :  03 au 5 Avril 2015

   Qui peut venir ?

⦁    Morgane Ok

⦁    Boris NOK

⦁   Benoit OK

⦁   Florian OK

Prototype JdP

Sur Reims : Boris

Sur Foucherolle : Benoit
[14:50:14] Daredevil54 Contet: ⦁   Prototype du site web

Modifier les image des contributeurs. Mettre les noms des contributeurs dans le pole illustration.  Modifier le lien wiki et forum pour le mettre dans une seule fenêtre. Modifier les images de facon à ce que le rendu soit joli.
[15:17:29] Daredevil54 Contet: ⦁   Fiches Perso

Reporte au mois de février voir Elise
[15:17:48] Benoît ROBIN: Site : mMise en ligne progressive : 1/ nx site en construction, 2/ ancien site toujours en ligne et v1 du nx finalisée, 3/ demande sur FB d'avis des internautes (faire du buzz en même temps), 4/ mis en ligne de la v2 et retrait de l'ancien site.
[15:19:52] Daredevil54 Contet: ⦁   Relecture de Nouvelles

Benoit reprend les relecture de nouvelles
[15:20:18]  boris bouard a envoyé le fichier reglement intérieur association.odt.
[15:25:00] Daredevil54 Contet: ⦁   Réglement Intérieur Forum et Association

Boris a fait un prototype d'un réglement intérieur de l'association et il faudrait le reprendre pour qu'il soit finaliser.

Faire un réglement Intérieur pour le forum pour les futurs membres.

Voir pour adopté le réglement Interieur association au mois de Février
[15:28:21] boris bouard: 23 au 25 Octobre Halles de la Vilettes
[15:46:47] Benoît ROBIN: J'ai envoyé un message aux orgas : "L'association Hoshikaze 2250 écrit collectivement un univers de Science-Fiction.



Nous étions déjà sur trois éditions de Comic'Con lorsque celle-ci était associée à Japan Expo, dans le cadre de l'espace Jeu de Rôles, avec Opale Rôliste, la Ligue Ludique et Projets R.



Nous souhaiterions donc savoir quelles sont les conditions de participation à Comic'Con 2015, soit dans le cadre d'un espace JdR, soit avec un stand spécifique pour l'Association.



Par avance, merci et à bientôt, rôlistiquement vôtre !"
[15:49:00] Daredevil54 Contet: compte rendu



⦁   Reunion de mois de Février

Reunion au mois de février qui aura lieu le 21 Février de 14h à 17h.

⦁   T Shirt

Reporté au mois de février

⦁   Troll de Mons

Date :  03 au 5 Avril 2015

   Qui peut venir ?

⦁    Morgane Ok

⦁    Boris NOK

⦁   Benoit OK

⦁   Florian OK



Prototype JdP

Sur Reims : Boris

Sur Foucherolle : Benoit

⦁   Prototype du site web

Modifier les image des contributeurs. Mettre les noms des contributeurs dans le pole illustration.  Modifier le lien wiki et forum pour le mettre dans une seule fenêtre. Modifier les images de facon à ce que le rendu soit joli.



⦁   Fiches Perso

Reporte au mois de février voir Elise



⦁   Relecture de Nouvelles

Benoit reprend les relecture de nouvelles.



⦁   Réglement Intérieur Forum et Association

Boris a fait un prototype d'un réglement intérieur de l'association et il faudrait le reprendre pour qu'il soit finaliser.

Faire un réglement Intérieur pour le forum pour les futurs membres.

Voir pour adopté le réglement Interieur association au mois de Février



⦁   Japan Expo 2 au 5 Juillet / Comic On 23 au 25 Octobre (Hall de la Villette)

Comic On :  Benoit a envoyé un mail aux organisateurs pour un premier contact.
[15:49:49] Benoît ROBIN: Prochaines Joutes du Téméraire : discuter avec les orgas pour avoir un meilleur emplacement Florian étant sur Nancy...
[16:04:28] Daredevil54 Contet: compte rendu



⦁   Reunion de mois de Février

Reunion au mois de février qui aura lieu le 21 Février de 14h à 17h.

⦁   T Shirt

Reporté au mois de février

⦁   Troll de Mons

Date :  03 au 5 Avril 2015

   Qui peut venir ?

⦁    Morgane Ok

⦁    Boris NOK

⦁   Benoit OK

⦁   Florian OK



Prototype JdP

Sur Reims : Boris

Sur Foucherolle : Benoit

⦁   Prototype du site web

Modifier les image des contributeurs. Mettre les noms des contributeurs dans le pole illustration.  Modifier le lien wiki et forum pour le mettre dans une seule fenêtre. Modifier les images de facon à ce que le rendu soit joli.



⦁   Fiches Perso

Reporte au mois de février voir Elise



⦁   Relecture de Nouvelles

Benoit reprend les relecture de nouvelles.



⦁   Réglement Intérieur Forum et Association

Boris a fait un prototype d'un réglement intérieur de l'association et il faudrait le reprendre pour qu'il soit finaliser.

Faire un réglement Intérieur pour le forum pour les futurs membres.

Voir pour adopté le réglement Interieur association au mois de Février



⦁   Japan Expo 2 au 5 Juillet / Comic On 23 au 25 Octobre (Hall de la Villette)

Comic On :  Benoit a envoyé un mail aux organisateurs pour un premier contact.   



⦁   Assemblée Générale

Date :  7 ou 14 Mars 2015 à l'alchemist (à confirmer)
[16:04:46] Benoît ROBIN: AG : Morgane demande à l'Alchimiste pour le 07/03, si OK on le fait, sinon on se rabat sur le 14/03.
[16:05:32] Benoît ROBIN: Salut Elise !
[16:05:36] Elise: Bonjour à tous, désolée d'arriver en retard, j'ai eu un imprévu et je ne pensais que ça me prendrais si longtemps.
[16:05:50] Benoît ROBIN: Pas de pb, tu peux nous rejoindre avec le son ?
[16:05:50] Daredevil54 Contet: ok pas grave
[16:06:00] boris bouard: pas grave tkt, on va reprendre les points où tu es concérné du coup ^^
[16:06:03] Elise: non désolée je n'ai pas mon casque avec moi !
[16:06:21] Benoît ROBIN: OK
[16:06:51] Benoît ROBIN: As-tu des news ? On reprend tes points en texte.
[16:07:32] Elise: Pas vraiment, j'ai eu mes examens et directement après j'ai repris les cours donc mon mois de janvier était chargé.. J'ai eu le temps de commencer les fiches persos seulement
[16:08:01] Benoît ROBIN: OK, les fiches sont le plus urgent et important. Tu as posté sur la DropBox ?
[16:08:47] Elise: Non ce n'est pas sur la dropbox mais je peut le mettre
[16:09:02] Elise: Après avant de continuer j'aurais voulu savoir si il y avait des modifications à faire
[16:09:07] Benoît ROBIN: L'idée serait de les avoir pour Avril, pour Trolls de Mons
[16:09:25] Benoît ROBIN: Dans la DropBox, c'est Realisations/JdR/020-Feuilles-Perso
[16:09:37] Elise: Ok ce sera fait sans problème. Labase est faite il reste à ajouter le texte
[16:11:35] Elise: Je peux remettre comme j'avais fait sur gimp (la version gimp est déjà sur le dropbox)
[16:11:57] Benoît ROBIN: Elise, tu nous entend ou bien c'est seulement que tu n'as pas de micro ? Si tu nous entends, on peut te faire passer des infos plus vite ^-^
[16:11:58] Daredevil54 Contet: Salut Elise la prochaine reunion aura lieu le 21 février 2015 à 14h et l'assemblée générale aura lieu (à confirmer) le 7 ou 14 mars à l'alchemist.
[16:12:30] Elise: d'accord je note
[16:13:12] Elise: je vous entend oui
[16:13:29] Elise: Oui j'ai un casque mais pas de micro désolée !
[16:13:50] Elise: J'ai ajouté le fichier inkscape sur le dropbox
[16:13:51] Daredevil54 Contet: compte rendu



⦁   Reunion de mois de Février

Reunion au mois de février qui aura lieu le 21 Février de 14h à 17h.

⦁   T Shirt

Reporté au mois de février

⦁   Troll de Mons

Date :  03 au 5 Avril 2015

   Qui peut venir ?

⦁    Morgane Ok

⦁    Boris NOK

⦁   Benoit OK

⦁   Florian OK



Prototype JdP

Sur Reims : Boris

Sur Foucherolle : Benoit

⦁   Prototype du site web

Modifier les image des contributeurs. Mettre les noms des contributeurs dans le pole illustration.  Modifier le lien wiki et forum pour le mettre dans une seule fenêtre. Modifier les images de facon à ce que le rendu soit joli.



⦁   Fiches Perso

Reporte au mois de février voir Elise



⦁   Relecture de Nouvelles

Benoit reprend les relecture de nouvelles.



⦁   Réglement Intérieur Forum et Association

Boris a fait un prototype d'un réglement intérieur de l'association et il faudrait le reprendre pour qu'il soit finaliser.

Faire un réglement Intérieur pour le forum pour les futurs membres.

Voir pour adopté le réglement Interieur association au mois de Février



⦁   Japan Expo 2 au 5 Juillet / Comic On 23 au 25 Octobre (Hall de la Villette)

Comic On :  Benoit a envoyé un mail aux organisateurs pour un premier contact.   



⦁   Assemblée Générale

Date :  7 ou 14 Mars 2015 à l'alchemist (à confirmer)



⦁   Fiche Perso

Elise a commencé de modifier les fiches de perso et seront dans la dropbox.
[16:14:20] Elise: j'ai vu !
[16:15:15] Elise: Pour le réglement intérieur, il est dispo pour pouvoir le lire ?
[16:15:29]  boris bouard a envoyé le fichier reglement intérieur association.odt.
[16:15:36] boris bouard: oui c'est celui là ^^
[16:15:48] Elise: merci !
[16:16:00] boris bouard: de rien
[16:18:27] Elise: Pour trolls de mons, est ce qu'on prévoit de faire les roll-up et/ou les nouvelles fiches de présentation des espèces, du jeu ...
[16:19:16] Elise: les roll-up ça semble un peu compliqué
[16:19:29] Elise: mais les fiches de présentation semblent faisable
[16:20:22] Elise: ça fait mal aux oreilles en effet !
[16:20:44] Elise: Tu les as pas déjà mis sur la dropbox ?
[16:21:18] Elise: Mais je comptais finir la base de la fiche de pero puis faire un tuto pour que chacun puisse modifier la fiche
[16:21:30] boris bouard: cool
[16:22:00] Elise: Après ma question c'est garde t on la base tel qu'elle est ?
[16:22:20] Elise: de la fiche perso
[16:22:28] Elise: Plutot le format gimp
[16:22:35] Elise: car le inkscape n'a pas le texte encore
[16:23:07] Elise: A prioris oui
[16:23:15] Elise: Il me vfaudrait un cobaye pour vérifier !
[16:23:25] Elise: ce sera complété sur inkscape
[16:23:32] Morgane: OK
[16:23:32] boris bouard: oki
[16:23:41] Elise: mais la question est : est ce que je refait la même chose que sur gimp
[16:24:13] Elise: non l'inverse !
[16:24:22] Elise: de gimp à inkscape
[16:24:29] Elise: oui
[16:24:55] Elise: j'ai enregistré en jpeg si tu ne veux pas ouvrir gimp
[16:25:43] Elise: Et oui !
[16:25:58] Elise: Après c'est surtout pour voir la tête que ça a
[16:26:10] Elise: car inkscape est plus simple pour modifier les textes
[16:26:35] Elise: Et pour aligner les cases aussi (c'est très pratique)
[16:29:30] Elise: J'ai bien fait de ne pas installer ce nouveau skype
[16:30:51] Morgane: À t on vu tout les points de la réunion
[16:31:22] Elise: On ne m'a pas répondu pour la base de la fiche perso ! ou alors je n'ai pas entendu
[16:31:46] Elise: Ce n'est pas la question
[16:31:56] Elise: Je vais refaire sur inkscape de toute manière
[16:31:58] Elise: voilà
[16:32:00] Morgane: Je peux en faire de mon côté
[16:32:07] Elise: Oui
[16:32:26] Elise: Mais est ce que je refait la même chose que ce que j'ai fait sur gimp
[16:32:29] Elise: ah
[16:32:29] Elise: ok
[16:32:32] Elise: c'est ça !
[16:33:05] Elise: Bah la dernière fois il semblait que ce n'était pas sur
[16:33:10] Elise: qu'il manquait peut être des choses
[16:33:17] Elise: mais si c'est bon je continue la dessus
[16:33:27] Elise: Non je ne crois pas
[16:33:35] Elise: ça devait pas être très important
[16:33:44] Elise: Ok !
[16:33:48] Morgane: OK
[16:33:56] Elise: Pour les fiches de présentations par contre il me faudrait de nouveaux textes
[16:34:03] Elise: oui
[16:34:13] Elise: comme on en avait parlé la dernière fois
[16:34:17] Elise: Oui c'est possible
[16:34:31] Elise: Non en novembre
[16:34:45] Elise: Juste après les joutes du téméraire
[16:35:03] Elise: Haha
[16:35:16] Elise: Exact !
[16:35:26] Elise: Penser aux rollistes pour les présentations
[16:35:35] Elise: laisser les illustrations faire la description physique
[16:37:00] Elise: c'est ça
[16:37:06] Elise: peut être même un peu d'histoire
[16:37:25] Elise: Faire un texte de présentation de l'univers en faisant un peu d'histoire peut être ?
[16:37:54] Elise: Comme tu préfère
[16:38:20] Elise: On ferrais plus un gros format comme ça avait été fait non ?
[16:38:26] Elise: oui
[16:38:30] Benoît ROBIN: A3 donc
[16:38:39] Elise: Soit un A3 avec toute les espèces jouables
[16:39:04] Elise: exact
[16:39:16] Elise: Oui c'est ca !
[16:39:35] Elise: Voilà
[16:39:56] Elise: Et sur la table avoir toujours le A3 pour les gens qui sont perdu ou qui découvrent un autre espèce
[16:39:59] Benoît ROBIN: OK, donc A3 des 6 espèces jouables + un A4 par espèce avec des indies de roleplay
[16:40:29] Elise: Oui ça peut être bien
[16:42:11] Elise: Je ferrait également un petit tuto pour que tout le monde ai les bases
[16:43:26] Daredevil54 Contet: compte rendu



⦁   Reunion de mois de Février

Reunion au mois de février qui aura lieu le 21 Février de 14h à 17h.

⦁   T Shirt

Reporté au mois de février

⦁   Troll de Mons

Date :  03 au 5 Avril 2015

   Qui peut venir ?

⦁    Morgane Ok

⦁    Boris NOK

⦁   Benoit OK

⦁   Florian OK



Prototype JdP

Sur Reims : Boris

Sur Foucherolle : Benoit



l'organisateur nous a donné une réponse et le contrat sera fait lundi.

⦁   Prototype du site web

Modifier les image des contributeurs. Mettre les noms des contributeurs dans le pole illustration.  Modifier le lien wiki et forum pour le mettre dans une seule fenêtre. Modifier les images de facon à ce que le rendu soit joli.



⦁   Fiches Perso

Elise a commencé de modifier les fiches de perso et seront dans la dropbox. Elise fait un Inkscape et les mets dans la dropbox.



⦁   Fiches d'Espèce

A4 et A3 en cours de réalisation.



⦁   Relecture de Nouvelles

Benoit reprend les relecture de nouvelles.



⦁   Réglement Intérieur Forum et Association

Boris a fait un prototype d'un réglement intérieur de l'association et il faudrait le reprendre pour qu'il soit finaliser.

Faire un réglement Intérieur pour le forum pour les futurs membres.

Voir pour adopté le réglement Interieur association au mois de Février



⦁   Japan Expo 2 au 5 Juillet / Comic On 23 au 25 Octobre (Hall de la Villette)

Comic On :  Benoit a envoyé un mail aux organisateurs pour un premier contact.   



⦁   Assemblée Générale

Date :  7 ou 14 Mars 2015 à l'alchemist (à confirmer)
[16:44:48] Elise: Pou !r moi c'est bon
[16:44:58] Elise: oups le clavier dérape
[16:45:13] Elise: J'ai du boulot donc je vais pas en demander plus ^^
[16:46:00] Elise: Bonne soirée et bon dimanche !
[16:46:06] Elise: Toi non plus Florian ;)
[16:46:15] Elise: Salut !

_________________
@+

Benoît 'Mutos' ROBIN

"Si ce message n'est pas édité au moins 3 fois, attendez un peu, il n'est pas fini !"


Dim 18 Jan 2015 14:53
Profil Site internet
Afficher les messages publiés depuis :  Trier par  
Répondre au sujet   [ 2 message(s) ] 

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas insérer de pièces jointes dans ce forum

Recherche de :
Aller vers :  
cron
Propulsé par phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Traduit en français par Maël Soucaze.